Популярные фитнес-трекеры ошибочно оценивают многие параметры физической активности

Учёные сравнили показатели фитнес-трекеров и профессиональных устройств и обнаружили, что первые не дают точную информацию об уровне активности пользователя

Учёные сравнили показатели фитнес-трекеров и профессиональных устройств и обнаружили, что первые не дают точную информацию об уровне активности пользователя
(фото Bob Elbert).

Учёные протестировали несколько коммерчески успешных фитнес-трекеров и определили, что все они ошибочно оценивают некоторые параметры. Главные же неточности наблюдались при тестировании во время силовых тренировок с отягощениями.

Фитнес-трекеры давно стали востребованным продуктом для любителей здорового образа жизни: многочисленные "умные" браслеты следят за активностью пользователя и выводят на экран устройства или совместимого с ним смартфона данные о том, сколько шагов человек прошёл, сколько калорий сжёг или употребил и так далее.

В рамках нового исследования учёные доказали, что многие такие гаджеты выдают неверные показатели, оценивая активность пользователей во время выполнения физических упражнений. Специалисты протестировали ряд популярных устройств, представленных сегодня на рынке, и обнаружили, что количество сожжённых калорий определяется неправильно как во время силовых тренировок, так и во время отдыха.

Тестирование фитнес-трекеров также показало, что многие устройства в некоторых случаях показывают данные с 60%-ной ошибкой.

Ян Бай (Yang Bai), кинезиолог из Университете Айовы, которая руководила исследованием, обнаружила, что фитнес-трекеры дают довольно точную общую оценку сожжённых калорий, но ошибаются при даче показаний о конкретных действиях пользователя.

Исследователи протестировали браслеты FitBit Flex, Nike+FuelBand SE, Jawbone UP 24 и Misfit Shine.

Участники эксперимента должны были носить устройства при выполнении 25-минутной аэробной тренировки, получасового сеанса силовых упражнений, а также 20-минутного отдыха за книгой или компьютером. Показатели гаджетов сравнивались с показателями профессиональных устройств, используемых для оценки уровня активности у спортсменов и пациентов.

"Как и ожидалось, некоторые фитнес-гаджеты переоценили или недооценили все три вида деятельности. Некоторые устройства переоценивали одно действие и недооценивали два других, что могло остаться незамеченным, если бы мы не считывали данные по отдельности в каждом конкретном случае", — рассказывает Бай.

Исследователи отмечают, что из имеющихся в продаже фитнес-трекеров устройство Fitbit Flex даёт в целом наиболее точные показатели, тогда как Misfit Shine делает больше всего ошибок. Тем не менее, возможности гаджетов сильно варьируется при оценке разных видов деятельности: к примеру, тот же Fitbit Flex даёт самые слабые по точности показания по итогам мониторинга аэробной нагрузки.

"Также оказалось, что фитнес-трекеры часто переоценивают расход калорий во время отдыха и преувеличивают уровень активности пользователей", — отмечает Бай в пресс-релизе.

Уровень ошибок у Jawbone UP 24 и Fitbit Flex составил 29,4% при оценке активности во время отдыха. Также эти гаджеты показали наиболее высокий уровень ошибок при оценке выполнения физических упражнений — 52,6% по сравнению с 36,8% у Misfit Shine.

Несмотря на столь плачевные результаты, учёные отмечают, что для фитнес-трекеров совершенно неважно давать стопроцентно точные показания об уровне активности. Пользователю достаточно примерно понимать, сколько калорий он сжигает и потребляет, ведь основная цель подобных устройств заключается в мотивации людей к выполнению физических упражнений и правильному питанию.

Научная статья с результатами исследования вышла в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.