Тема:

"Кокаиновое дело" 2 года назад

Канал поставки кокаина из Эквадора в Россию перекрыли сотрудники ФСБ


ГТРК "Кубань"

Канал поставки кокаина из Эквадора в Россию перекрыли сотрудники ФСБ. Одного из организаторов сложной преступной схемы, который находился в международном розыске с 2011 года и тщательно скрывался от правосудия, поймали и доставили из Эквадора в Краснодар.

Канал поставки кокаина из Эквадора в Россию перекрыли сотрудники ФСБ. Одного из организаторов сложной преступной схемы, который находился в международном розыске с 2011 года и тщательно скрывался от правосудия, поймали и доставили из Эквадора в Краснодар. Гражданина Израиля обвиняют в организации поставки кокаина в особо крупном размере — более 28 килограммов — из Эквадора в Краснодарский край по морскому каналу через порт Новороссийска.

В 2011 году в результата совместной спецоперации ФСБ РФ и департаментов уголовного розыска и экономической безопасности МВД РФ в Новороссийске задержали и впоследствии осудили продавцов кокаина — двух граждан России. Выяснилось, что у них были налажены преступные связи на территории Эквадора. Был и покупатель — гражданин России.

На момент поимки преступников один из организаторов преступной схемы находился за пределами России. Его розыск занял семь лет. 20 января обвиняемый доставлен в Краснодар. Следственным отделом Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю продолжится расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ.