Российские ученые смогли записать звуки, издаваемые Вселенной

Шаровые скопления, содержащие тысячи звёзд, хороши не только для оценки расстояний, но и массы. На фото √ одно из самых плотных шаровых скоплений M80 (NGC 6093)
Роскосмосу с помощью радиотелескопов удалось записать песню Вселенной. Теперь её можно прослушать на официальном канале ведомства в YouTube. Благодаря российским ученым, можно узнать, как звучит полярное сияние, Солнце, черная дыра, магнитосфера Юпитера и его спутника Ганимеда, а также пульсары.

Роскосмосу с помощью радиотелескопов удалось записать песню Вселенной. Теперь её можно прослушать на официальном канале ведомства в YouTube. Известно, что в космосе царит вакуум и никакие звуки не могут распространяться. Столкновения астероидов, вспышки на Солнце, взрывы звезд – все это происходит в абсолютной тишине, как в немом кино.

Однако радиотелескопы могут зафиксировать радиоволны и перевести их в привычный человеческому уху звук. Благодаря российским ученым, теперь можно узнать, как звучит полярное сияние, Солнце, черная дыра, магнитосфера Юпитера и его спутника Ганимеда, а также пульсары, сообщает телеканал "Россия 24".