Тема:

Птичий грипп 2 месяца назад

Птичий грипп в Подмосковье: к очагу инфекции не подпускают на 10 километров

Спустя пять дней после первых подтвержденных диагнозов птичьего гриппа у питомцев птицефабрики "Смена" в Сергиево-Посадском районе Подмосковья новых случаев заболевания не выявлено. Специалисты делают вывод о локализации заболевания. Карантин вокруг предприятия будет действовать до 13 марта.

Спустя пять дней после первых подтвержденных диагнозов птичьего гриппа у питомцев птицефабрики "Смена" в Сергиево-Посадском районе Подмосковья новых случаев заболевания не выявлено. Это дает специалистам право сделать вывод о локализации заболевания, сообщили в объединенной пресс-службе Сергиево-Посадского района и города Сергиев Посад.

В районе постановлением главы объявлена чрезвычайная ситуация, хотя в специализированном ветеринарном НИИ во Владимире установлено, что выявленный в "Смене" птичий грипп относится к группе, которая не представляет угрозы для человека. Об этом сообщила и. о. заместителя главы районной администрации Оксана Ероханова. Десятикилометровую зону вокруг предприятия патрулирует полиция, продукцию не вывозят, утилизация больной птицы проводится на месте, рассказала она.

Ветеринарная служба круглосуточно обследует все сельхозпредприятия в округе и частные подворья, где выращивают птицу, передает ТАСС. С момента подтверждения птичьего гриппа в карантинной зоне ведется дезинфекция проезжающего транспорта и техники, которая работает в хозяйстве. Птичники обрабатывают специальными средствами, добавила Ероханова.

По словам начальника районного управления сельского хозяйства и экологии Ивана Кончакова, ветеринарная служба района сработала оперативно: еще до окончательного вердикта в специализированной лаборатории моментально развернули все противоэпидемиологические меры. По мнению специалистов, очаг опасного вируса локализован, добавил он.

Птицеводству Сергиево-Посадского района нанесен ощутимый ущерб — потери составляют сотни тысяч голов птицы. Однако такая быстрорастущая отрасль способна восстановить позиции за год, считает Кончаков.

Как подтвердил врач-эпидемиолог Павел Гусев, обнаруженный штамм птичьего гриппа не опасен для человека. Несмотря на это, все работники "Смены" прошли обследование, семь человек госпитализированы для недельного наблюдения.

Анализы показали, что у птицеводов признаков гриппа нет вообще. Карантин в десятикилометровой зоне вокруг предприятия будет действовать до 13 марта.