Тема:

Генассамблея ООН 6 месяцев назад

Глава МИД КНДР предложил США заключить мирный договор


EPA

Пхеньян согласится провести "конструктивный диалог" по снижению напряженности на Корейском полуострове при условии, что США подпишут с ними полноценный мирный договор.

Пхеньян согласится провести "конструктивный диалог" по снижению напряженности на Корейском полуострове при условии, что США подпишут с ними полноценный мирный договор. "Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии мирным договором, не утверждая о чьих-то "провокациях" через СМИ", — заявил глава МИД КНДР Ли Су Ён, выступая на общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. "Это лучший вариант, который мы можем себе позволить, и лучшее решение, которое можем предложить на этом форуме в ООН", — добавил он.

В ходе своего выступления министр воздержался от резких выпадов в адрес Южной Кореи, упомянув ее в контексте проводимых соседней страной совместных учений с США, которые по его словам, каждый раз ставят Корейский полуостров "на грань войны", передает ТАСС.

Ли Су Ён выступает на общеполитической дискуссии второй год подряд. В прошлый раз он стал первым за 15 лет министром иностранных дел КНДР, который обратился с трибуны Генассамблеи.