В последний полет "Индевор" захватит аппарат для поиска антиматерии

Погода будет благоприятствовать посадке шаттла "Индевор".

Погода будет благоприятствовать посадке шаттла "Индевор".
фото AP

Погода будет благоприятствовать посадке шаттла "Индевор".
На мысе Канаверал (штат Флорида) ведется подготовка к запуску шаттла "Индевор", намеченному на 08:56 по времени Восточного побережья (16:56 по Москве). Специалисты НАСА начали заправку внешнего топливного бака "челнока".

На мысе Канаверал (штат Флорида) ведется подготовка к запуску шаттла "Индевор", намеченному на 08:56 по времени Восточного побережья (16:56 по Москве).

Специалисты НАСА начали заправку внешнего топливного бака "челнока". Ожидается, что процесс займет порядка трех часов, в течение которых во внешний топливный бак "Индевора" будет залито около 2 миллионов литров горючего.

Ранее в воскресенье были проведены последние приготовления к полету основных двигателей "Индевора". Перед этим эксперты НАСА проверили исправность навигационных систем корабля и аппаратуры в кабине экипажа.

Погодные условия не должны помешать запуску "Индевора". По данным метеорологов, вероятность того, что погода на мысе Канаверал будет удовлетворять сегодня необходимым требованиям, составляет 70%. Но если старту всё же что-то помешает, возможности для запуска "челнока" остаются до 28 мая.

Напомним, первоначально запуск "Индевора" планировался на конец апреля. Он не состоялся из-за неисправности в дополнительной силовой установке, используемой для создания давления в гидравлической системе, которая необходима для управления закрылками, а также при торможении во время посадки. Специалисты американского космического ведомства заменили вышедшие из строя узлы, го на это им потребовалось дополнительное время.

Предполагается, что космическое путешествие "Индевора" продлится 16 дней, в течение которых астронавтам предстоит совершить четыре выхода в открытый космос. Продолжительность каждого из них составит более 6 часов. Во время выходов члены экипажа корабля проведут профилактические работы на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) и установят на ней новое оборудование.

Также должен доставить на МКС различные грузы, в том числе альфа-магнитный спектрометр для исследования элементарных частиц космического излучения. С его помощью ученые попытаются найти свидетельства о существования антиматерии.Этот сложнейший прибор, на изготовление которого потребовалось 14 лет, весит около 7 тонн и стоит 1,5 миллиарда долларов.

Предстоящий полет станет 25-м и последним в "карьере" "Индевора". После возвращения на Землю корабль будет передан одному из американских музеев, передает ИТАР-ТАСС.