На праздник Нижний Новгород получил дорогие подарки

В Нижнем Новгороде — на родине ополчения — власти по случаю праздника преподнесли жителям сразу несколько подарков: открыли новую станцию метро, а также отреставрированную Зачатьевскую башню Нижегородского кремля. Спустя 200 лет он обрел свой первоначальный облик.

В Нижнем Новгороде — на родине ополчения — власти по случаю праздника преподнесли жителям сразу несколько подарков: открыли новую станцию метро, а также отреставрированную Зачатьевскую башню Нижегородского кремля. Спустя 200 лет он обрел свой первоначальный облик. Там прошел Крестный ход.

Торжества начались с освящения возрожденного храма Иконы Казанской Божией Матери. Образ Заступницы связан с событиями 400-летней давности. У стен Нижегородского кремля — Крестный ход. Тысячи людей приехали сюда из разных городов, областей, республик, и все в итоге собрались на площади Народного единства.

Считается, что именно здесь Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создавать народное ополчение и сказал: "Не пожалеем животов наших и будем бить челом, чтобы у нас появился начальник". Именно здесь собралось небывалое по тем временам десятитысячное войско, которое и направилось в Москву.

В ополчение входили люди разных национальностей и разного вероисповедания. Сегодня здесь тоже собрались и православные, и мусульмане, и иудеи.

Крупнейшее нижегородское событие – церемония открытия станции метро "Горьковская". Новую ветку подземки ждали 20 лет. Почетным горожанам показывают современные системы управления, бесшумные рельсы и стеклянный метромост над Окой.

Празднование проходит сразу на 50 площадках и площадях. В центре города — ярмарка ремесел, творческий фестиваль и концерт колокольных звонов. Погода не самая приятная – с утра мокрый снег и ветер. Тех, кто мерзнет, отогревают чаем из самоваров и пирогами.

Массовые гуляния в честь Дня народного единства продлятся до ночи. Вечером в Нижнем — грандиозный салют.