Тема:

Извержение вулкана 11 месяцев назад

Airbus испытывает радар для обнаружения вулканической пыли

На Камчатке 28 действующих вулканов и около 160 потухших.
К испытаниям новейшего радара, способного обнаруживать в атмосфере облака вулканического пепла, приступила Европейская авиастроительная компания Airbus.

К испытаниям новейшего радара, способного обнаруживать в атмосфере облака вулканического пепла, приступила Европейская авиастроительная компания Airbus. Об этом сообщила британская радиокомпания BBC. Радар смонтирован на пассажирском самолете А-340. Одним из участников проекта является британская авиакомпания Easy Jet, специализирующаяся на низкобюджетных рейсах.


"Новый радар является огромным шагом вперед. Он представляет собой передовое слово в технологии и способен решить проблему полетов самолетов в условиях наличия в атмосфере вулканического пепла", заявил исполнительный глава Easy Jet Энди Харрисон. Сегодня самолеты мировой гражданской авиации не имеют приборов, которые способны обнаружить в воздухе вулканический пепел и определить его плотность. В результате из-за извержения минувшей весной вулкана в Исландии, в течение целой недели в марте было закрыто небо Западной Европы для полетов самолетов из-за опасности их попадания в воздушные массы, переносящие вулканический пепел. Частицы пепла опасны, так как при большой концентрации они способны вызвать остановку авиационного двигателя и даже вызвать его разрушение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако Airbus и Easy Jet приступают к испытаниям первого радара для обнаружения облаков вулканического пепла. Согласно предоставленным специалистами данным, прибор способен определять наличие в воздухе вулканического пепла на расстоянии в 100 километров и высотах от 150 метров до 15 километров. Радар весит до 400 граммов и крепится в хвостовой части самолета. Он разработан в норвежском Институте авиационных исследований.