Физики поймали антиматерию

Физики Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) поймали антиматерию. 38 атомов антиводорода задержали на одну десятую долю секунды, после чего они самоуничтожились, или, выражаясь научным языком, аннигилировались. Это ученые считают огромным шагом вперёд.

Физикам Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) удалось поймать в магнитную ловушку антиматерию. 38 атомов антиводорода задержали на одну десятую долю секунды, после чего они самоуничтожились, или, выражаясь научным языком, аннигилировались. Но и это столь непродолжительное мгновение ученые считают огромным шагом вперёд.

Антивещество впервые смогли получить полтора десятилетия назад, но происходил микровзрыв и антиводород исчезал сразу же после появления. И вот теперь, если верить физикам, они смогут наконец приступить к исследованию главной загадки вселенной – откуда в нашем мире взялась материя и куда исчезла её противоположность? Впрочем, больше ученым ничего и не остается, как только заниматься теоретическими выкладками, ведь применение антивещества на практике пока возможно лишь на страницах фантастических книг.

Причина проста – при существующих технологиях для получения всего лишь одного грамма антиводорода потребуется 100 миллиардов лет, а стоить это могло бы поистине астрономических денег. Сумма, даже в долларах, получилась бы с двадцатью нулями. Это миллиарды триллионов...