Тема:

Северная Корея обостряет 11 месяцев назад

МАГАТЭ: ядерная программа КНДР остается предметом серьезной озабоченности

Предметом серьёзной озабоченности остаётся ядерная программа КНДР как в Северо-Восточной Азии, так и за пределами этого региона. Об этом генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано на сессии Совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

Предметом серьёзной озабоченности остаётся ядерная программа КНДР как в Северо-Восточной Азии, так и за пределами этого региона. Об этом генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано на сессии Совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

Он подчеркнул, что последние сообщения о сооружении в КНДР новой установки по обогащению урана и реактора на лёгкой воде внушают глубокое беспокойство. "МАГАТЭ принадлежит ключевая роль в осуществлении контроля за ядерной программой КНДР", - подчеркнул генеральный директор.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Юкио Амано напомнил, что последняя сессия Генеральной конференции МАГАТЭ призвала Пхеньян к выполнению всех требований резолюций Совета Безопасности ООН, сотрудничеству с МАГАТЭ с целью полного и эффективного применения всеобъемлющих гарантий агентства, а также к решению нерешенных вопросов, которые могли возникнуть в период долгого перерыва в осуществлении режима гарантий.

Международное агентство по атомной энергии также пришло к выводу, что установка на площадке в сирийском Дайр-эз-Зауре, уничтоженная Израилем во время авианалёта в сентябре 2007 года, была ядерным реактором. Юкио Амано выразил сожаление в связи с тем, что установка была разрушена прежде, чем агентство получило возможность осуществить соответствующую проверку.

Коснувшись вопросов, возникших в связи с незаявленной деятельностью по конверсии на сирийском малогабаритном реакторе - источнике нейтронов (МРИН) с использованием "жёлтого пирога" (сырья для обогащения урана), произведенного на установке по очистке фосфорной кислоты в Хомсе, Бкия Амано заявил, что Сирия проявила готовность к сотрудничеству в этом направлении.

Юкия Амано также добавил, что МАГАТЭ располагает информацией о наличии в Иране нераскрытой ядерной деятельности, которая имеет отношение к военной составляющей иранской ядерной программы.

"Иран не обеспечивает должного сотрудничества, которое позволило бы агентству предоставить надежные гарантии отсутствия в Иране незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности, а также использования всего ядерного материала исключительно в мирных целях", - заметил глава МАГАТЭ.

Юкио Амано призвал Иран предпринять шаги по выполнению всех своих обязательств, чтобы международное сообщество обрело уверенность в мирном характере иранской ядерной программы.