Тема:

Акция "Час Земли" 3 года назад

Московская мэрия поддержит всемирную акцию "Час Земли"

Московская мэрия и экологически сознательные жители столицы внесут посильный вклад в проведение глобального "Часа Земли". Во тьму на 60 минут погрузятся здание мэрии на Новом Арбате, спорткомплекс "Лужники", гостиница "Украина", Академия наук и еще почти 70 объектов столицы.

Московская мэрия и экологически сознательные жители столицы внесут посильный вклад в проведение глобального "Часа Земли". После того, как сегодня в 20:30 мэр столицы Юрий Лужков и директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (ВВФ) Игорь Честин выключат электричество символическим рубильником, во тьму на 60 минут погрузятся здание мэрии на Новом Арбате, спорткомплекс "Лужники", гостиница "Украина", Академия наук и еще почти 70 объектов столицы. Таким образом, "полоса затемнения" увеличится в три раза по сравнению с прошлым годом. Однако будет выключена лишь подсветка зданий, а внутреннее электроснабжение сохранится, предупредили в мэрии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году в столице количество смотровых площадок, с которых можно будет наблюдать акцию, увеличится с двух до шести. Самыми крупными из них станут площадка у здания мэрии на Новом Арбате и смотровая площадка на Воробьевых горах, где москвичи смогут еще и весело провести время. Там с 20:00 представители ВВФ будут раздавать светящиеся светодиодные палочки, флажки и воздушные шарики. Любители экзотической музыки насладятся шоу барабанщиков Маракату.

Москвичи смогут присоединиться к акции, выключив электроприборы и освещение в своих квартирах. В прошлом году акцию поддержали более миллиона жителей мегаполиса. По данным Информационного центра правительства Москвы, тогда за эти 60 минут столица сэкономила 2422 МВт/ч электроэнергии, то есть 20% электроэнергии, обычно потребляемой за час.

Как утверждают эксперты ВВФ, подобные акции призваны обратить внимание людей на то, как важно изменить каждодневные привычки, научиться экономить электроэнергию, тепло, воду, и, таким образом, внести свой вклад в дело защиты окружающей среды.

В прошлом году, по данным исследовательского холдинга "Ромир", в акции приняли участие около 6 миллионов россиян. География российских городов-участников постоянно растет. В это раз, по данным Минприроды РФ, к акции решили присоединиться многие крупные города от Калининграда до Владивостока, ее поддержат Амурская, Иркутская, Томская, Омская, Кемеровская, Новосибирская области, Сахалин, Камчатка, Красноярский край.

В этом году акция "Час Земли" обещает стать самой масштабной с момента своего основания. О готовности принять участие в акции заявили 1,6 тысяч городов в 107 странах, включая все государства "большой двадцатки" и 6 из 10 самых населенных городов мира. Впервые "Час Земли" прошел в 2007 году в Сиднее.