Тема:

Расширение Шенгена 1 год назад

За визу в Европу россияне будут платить прежнюю цену

За визу в Европу россияне будут платить прежнюю цену
Россиянам не придется предоставлять отпечатки пальцев и платить 60 евро для получения Шенгенской визы. Между Россией и странами Шенгенской зоны был подписан отдельный договор об упрощении визового режима для российских граждан. Виза россиянам будет обходиться по-прежнему в 35 евро.

Предлагаемая Евросоюзом мера о снятии отпечатков пальцев для получения Шенгенской визы не коснётся российских граждан, сообщила пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на консульский департамент МИД РФ.

Она напомнила, что между Россией и странами Шенгенской зоны был подписан отдельный договор об упрощении визового режима для российских граждан. "Во все страны Шенгена виза россиянам обходится в 35 евро. Это единое требование стран Шенгенского соглашения по отношению к российским гражданам", - отметила она.

Что касается взятия отпечатков пальцев, то, как сказала Ирина Тюрина, это может быть возможно только тогда, когда в консульствах соответствующих стран будет установлено оборудование для снятии отпечатков пальцев, которое действует сейчас при подаче документов на британскую визу.

Совет ЕС в четверг принял новые нормы получения Шенгенской визы. Отныне, наравне с заявлением о выдаче визы, действительным паспортом, фотографией и документами, удостоверяющими цель поездки, финансовую состоятельность, и медицинской страховкой, необходимо будет предоставлять и отпечатки пальцев.

Кроме того, изменяется и цена визы, которая теперь будет стоить 60 евро для лиц от 12 лет и старше, из 35 евро для детей от 6 до 11 лет. Новые правила будут вводиться постепенно. Первым регионом, к которому они будут применены, станет Северная Африка, сообщает "Интерфакс".