Тема:

Северная Корея обостряет 11 месяцев назад

Глава Роскосмоса: ракетная программа Пхеньяна несовершенна

Глава Роскосмоса: ракетная программа Пхеньяна несовершенна
Ракетная программа Северной Кореи "далеко не совершенна", заявил журналистам глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. По его словам, Россия не собиралась перехватывать запущенные из КНДР ракеты.
Ракетная программа Северной Кореи "далеко не совершенна", заявил журналистам глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

"По результатам запусков можно сказать, что боевая ракетная техника Северной Кореи далеко не совершенна", - сказал Перминов.

По словам главы Роскосмоса, северокорейская ракетная программа находится "в начальной стадии". "Она имеет довольно большое количество ошибок как при запуске, так и в полете", - цитирует Перминова "Интерфакс".

Отвечая на вопрос журналистов, почему упавшие неподалеку от берегов России северокорейские ракеты никто не пытался перехватить, Перминов сказал: "Их никто не собирался перехватывать, поскольку северокорейские власти не проинформировали нас о запуске".

Любая страна, включая Россию или США, всегда должна заранее предупредить о намечающихся испытаниях, пояснил он. Что касается техники, которая должна отслеживать возможные запуски ракет других стран, то "для этого есть средства", сказал Перминов. "Я не руководитель ПВО, но знаю, что ПВО не предназначена для перехвата ракет, для этого есть другие средства, но по этому вопросу - к Минобороны", - цитирует Перминова ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что Россия "никоим образом" не участвует в программе Северной Кореи. "Они проводят запуски самостоятельно", - подчеркнул глава Роскосмоса.