Тема:

Северная Корея обостряет 11 месяцев назад

Северная Корея готовит новые пуски

КНДР может провести испытания в ближайшие дни
КНДР подтвердила запуски ракет и заявила, что в будущем намерена вновь провести ракетные испытания. В заявлении официального представителя северокорейского МИД запуски ракет названы "обычными военными тренировками, направленными на укрепление обороноспособности страны".
КНДР подтвердила запуски ракет и заявила, что в будущем намерена вновь провести ракетные испытания.

В распространенном в четверг агентством ЦТАК заявлении официального представителя северокорейского МИД запуски ракет названы "обычными военными тренировками, направленными на укрепление обороноспособности страны".

Как передает ИТАР-ТАСС, в заявлении также подчеркивается, что Пхеньян "намерен вновь провести запуск ракет". Однако в нем уточняется, какие это будут испытания и когда они произойдут.

Пхеньян также заявил о своем суверенном праве проводить ракетные испытания. "Проведенные КНДР ракетные испытания являются легитимным правом суверенного государства, – заявил представитель МИД Северной Кореи, добавив, что это право не ограничено ни одним международным соглашением.

По данным южнокорейских газет, на полигонах в КНДР готовы к полету еще по меньшей мере три-четыре ракеты. Косвенным свидетельством приготовлений к испытаниям является также то, что местным жителям до 11 июля запрещено выходить на промысел рыбы в прибрежные воды.