Тема:

Северная Корея обостряет 11 месяцев назад

Пхеньян настрелял себе неприятности

Пхеньян настрелял себе неприятности
Совет Безопасности ООН собрался на закрытое заседание, на котором будет обсуждаться вопрос о ракетных испытаниях КНДР, а также возможные ответные шаги со стороны мирового сообщества. В частности, СБ изучит подготовленный Японией проект резолюции.
За несколько десятков секунд национальной гордости, которую испытали в Пхеньяне, пока летели ракеты, КНДР придется расплачиваться - возможно, ужесточением режима изоляции. Совет Безопасности ООН собрался в Нью-Йорке на специальное заседание, посвященное запускам северокорейских ракет.

Как сообщает собственный корреспондент "Вестей" в США Константин Семин, паники или предвоенных настроений пока не заметно, однако новости о Северной Корее – на первых полосах американских газет и в выпусках американских новостей. Но пока обсуждения проходят в спокойном русле, хотя, конечно, американцы не могли не обратить внимания на два очень тревожных совпадения. Во-первых, когда северокорейские ракеты стартовали, над американскими городами рвались праздничные ракеты - Америка отмечала День независимости. И еще одно совпадение - первая из ракет взлетела за считаные минуты до старта шаттла "Дискавери".

Все это вызвало серьезное беспокойство тех, кто призывает ужесточить американский курс по отношению к Северной Корее.

Первые официальные заявления поступили уже ночью. Белый дом заявил, что он будет стараться придерживаться прежнего курса на продолжение переговорного процесса с Северной Кореей - так начиналось заявление. Но вот закончилось оно гораздо более тревожной фразой – "мы продолжим предпринимать все необходимые меры для защиты нашей страны и наших союзников".

Какие это меры, пока не уточняется. В Белом доме должен пройти официальный брифинг, на котором данная позиция должна быть конкретизирована.

Согласно первым утечкам информации, которые поступили в прессу, становится ясно, что американцы будут добиваться интернационализации этой проблемы. Другими словами, в Белом доме считают, что "проблема Северной Кореи не должна быть проблемой одних Соединенных Штатов". Это позиция США, с которой они приступают к обсуждению северокорейской проблемы в Совете Безопасности ООН.