Тема:

Расширение Шенгена 1 год назад

ЕС заплатил за расширение Шенгена миллиард евро

21 декабря прошлого года был упразднен контроль наземных границ стран Шенгенской зоны
Расширение Шенгенской зоны, потребовавшее модернизации инфраструктуры безопасности на границах, обошлось Евросоюзу в 1 миллиард евро, сообщают европейские СМИ.

Расширение Шенгенской зоны, потребовавшее модернизации инфраструктуры безопасности по периметру новых внешних границ Евросоюза, обошлось этой региональной организации примерно в 1 миллиард евро, сообщили европейские СМИ.

Новым участникам Шенгена – девяти государствам Восточной и Центральной Европы – для подключения с 1 сентября к Шенгенской информационной системе полицейских данных потребовалось произвести масштабную техническую модернизацию. Как передает РИА Новости, вместе с положительными оценками расширения Шенгенской зоны, рассматриваемого на Западе в качестве последнего этапа демонтажа "железного занавеса" эпохи коммунизма, пресса высказывает также ряд опасений. В частности, приводится мнение главы Союза полицейских Германии Йозефа Шеуринга, что включение в Шенген новых стран может спровоцировать рост преступности. Полицейский назвал отмену пограничного контроля на границах Германии с Польшей и Чехией "приглашением для преступников". По его мнению, от расширения Шенгенской зоны "Европа понесет значительные потери в плане безопасности". Обеспокоенность не скрывает и глава европейского агентства по контролю внешних границ ЕС Илкка Лайтинен, который считает, что в Европу хлынет поток нелегальных иммигрантов.

21 декабря к Шенгенской зоне присоединились девять стран – Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Словакия, Словения, Чехия и Польша.