Тема:

Дело Фургала 1 месяц назад

СК: Фургала уже задерживали в 2004 году, но отпустили


AP Images

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и его партнера Николая Мистрюкова уже задерживали в 2004 в году по подозрению в убийстве местного предпринимателя Евгения Зори. Однако всего через двое суток их отпустили.

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и его партнера Николая Мистрюкова уже задерживали в 2004 в году по подозрению в убийстве местного предпринимателя Евгения Зори. Однако всего через двое суток их отпустили, рассказала телеканалу "Россия 24" официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Она добавила, что свидетели указывали на причастность Фургала к убийству. Но он смог повлиять на высокопоставленных милиционеров, надавить на других участников дела, а при составлении протокола в фамилии бизнесмена вообще была допущена ошибка. Более того, в официальные базы данных так и не поступила информация об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова. Таким образом экс-губернатор смог избежать наказания.

Следственный комитет изучит новые факты и даст им оценку, добавила Петренко.

Напомним, Сергей Фургал был задержан 9 июля. По данным полиции, он причастен к покушениям на Евгения Зори, Александра Смольского и Олега Булатова. Преступления были совершены в период с 2004 по 2005 год.