Тема:

Дело Фургала 1 месяц назад

Жириновский уговорил Фургала уйти в отставку, но планы нарушил арест

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был готов написать заявление об уходе по собственному желанию, но помешал арест. "Вы его арестовали зачем в четверг? Кому-то хотелось мускулы показать? Он летел уже в Москву, летел ко мне, я его уговорил", – сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая в Госдуме.

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был готов написать заявление об уходе по собственному желанию, но помешал арест. Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая в Госдуме. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

По словам Жириновского, Фургал во вторник (7 июля – прим.ред.) собирался приезжать в Москву писать заявление.

"Вы его арестовали зачем в четверг? Кому-то хотелось мускулы показать? Он летел уже в Москву, летел ко мне, я его уговорил", – сказал Жириновский.

Ранее Жириновский говорил, что еще за месяц до ареста обсуждал уход Фургала с поста главы Хабаровского края с директором ФСБ РФ Александром Бортниковым. "Я не знал, что его скрутят, речь шла просто о том, чтобы его убрать, поговорить, чтобы ушел по доброму желанию", – сказал политик.

Серей Фургал обвиняется в убийствах своих конкурентов в 2004-2005 годах. По данным следствия, Фургала задерживали по подозрению в убийстве Евгения Зори, но вскоре отпустили. 20 июля президент Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности в связи с утратой доверия.