Учреждения образования Ивановской области получат новое оборудование

Более ста учреждений образования в Ивановской области в этом году получат новое оборудование. На деньги национального проекта "Цифровая образовательная среда" здесь закупают ноутбуки, интерактивные панели и компьютеры.

Более ста учреждений образования в Ивановской области в этом году получат новое оборудование. На деньги национального проекта "Цифровая образовательная среда" здесь закупают ноутбуки, интерактивные панели и компьютеры.

Ноутбуки-трансформеры и интерактивные панели новейшего образца – класс информатики в ивановском колледже сферы услуг теперь оснащен по последнему слову техники. Один комплекс такого современного оборудования стоит больше двух миллионов рублей. Он включает в себя 30 ноутбуков для учащихся, три компьютера для учителей, столько же для администрации образовательного учреждения и две интерактивные панели.

Ноутбук – водонепроницаемый, его нельзя поцарапать – экран защищен специальным закаленным стеклом. Даже падения и удары компьютерной технике не страшны.

Работает устройство на особой академической операционной системе для школ и колледжей. С помощью такой техники, говорят педагоги, можно проводить "цифровые" уроки. Ноутбук синхронизируется по беспроводной сети Wi-Fi с интерактивной панелью. Для учащихся станут доступны платформы образовательного контента, а также цифровые тренажеры и тесты.

"Приоритет будет отдан тем профессиям и специальностям, которые входят в 50 наиболее востребованных на сегодняшний день специальностей и профессий. Для нас это поварское и кондитерское дело, технология парикмахерского искусства, гостиничное дело", – рассказывает директор колледжа Ирина Богатырева.

Последний раз компьютерную технику в учебных заведениях региона обновляли семь лет назад. Сейчас модернизацию оборудования проводят благодаря федеральному проекту "Цифровая образовательная среда", а также нацпроекту "Образование".

"В ближайшие три года регион получит 228 миллионов рублей, из которых 226 – это федеральные средства, наше софинансирование трех миллионов рублей. Речь идет о 155 образовательных организациях Ивановской области, которые приобретут за счет этих средств новые компьютерное презентационное оборудование", – говорит начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

В этом году усовершенствованный комплекс компьютеров и панелей получат 24 колледжа и 77 школ региона.