В Новосибирске стаи необычных насекомых атакуют фонари

Жители Новосибирска стали замечать по вечерам стаи необычных насекомых. Они слетаются на свет и облепляют фонари. Пользователи активно делятся фотографиями в сети.

Жители Новосибирска стали замечать по вечерам стаи необычных насекомых. Они слетаются на свет и облепляют фонари. Пользователи активно делятся фотографиями в сети. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Так, житель Первомайского района города выложил на своей странице в соцсети фото, как туча насекомых слетается к фонарю на мосту через Иню. В комментариях жители из других районов Новосибирска соглашаются, что тоже видели такое необычное явление.

Как утверждают специалисты это – подёнки. Личинка развивается в воде. Для подёнок характерен уникальный для крылатых насекомых процесс — линька окрылившейся формы. Все личинки подёнок развиваются в воде. Это типичные обитатели быстрых ручьев и рек. Встречаются и в стоячих водоёмах. Выход подёнок часто носит массовый характер, при этом можно наблюдать роение насекомых, во время которого происходит встреча полов. А жизнь их довольно недолгая – до 4-5 дней.