Праздничный фейерверк чуть не закончился трагедией

Фейерверк, который устроили жители Озерска Челябинской области, закончился травмами и ожогами. По неизвестной причине залпы внезапно изменили направление и стали разлетаться в стороны. Часть из них попала прямо в толпу зрителей.

ЧП в городе Озерск Челябинской области. Там праздничный фейерверк чуть не закончился трагедией. Как передает ГТРК "Южный Урал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", пострадали люди, собравшиеся на салют по случаю Дня ВМФ.

Как стало известно, фаер-шоу устроили жители одного дома прямо у себя во дворе. Установив фейерверк, люди собрались вокруг, чтобы насладиться красивым зрелищем. Но по неизвестной причине залпы внезапно изменили направление и стали разлетаться в стороны. Некоторые части попали прямо в толпу зрителей. Видео такого экстремального фейерверка появилось в соцсетях. По свидетельствам очевидцев происшествия, несколько горожан были травмированы и обратились к медикам с ожогами.

Специалисты в очередной раз напоминают: использовать фейерверки необходимо крайне осторожно, чтобы избежать травм. В том числе, если вы устанавливайте коробку или штырь в землю, их нужно закрепить чем-либо, чтобы огненные залпы взлетали вверх, а не в стороны. Кроме того, самим зрителям нужно соблюдать дистанцию – быть на расстоянии не менее 20 метров от пиротехники. Наконец, самостоятельно устраивать фаер-шоу разрешается только вдали от любых построек, на пустынном месте.