После секса мы поругались, и я ее убил: самый кровавый маньяк в истории России дал эксклюзивное интервью


Global Look Press

"Вести Иркутск" публикуют эксклюзивное интервью ангарского маньяка. Серийный убийца, который сейчас находится в Иркутске, согласился ответить на вопросы корреспондента Галины Хунгуреевой.

"Вести Иркутск" публикуют эксклюзивное интервью ангарского маньяка. Серийный убийца, который сейчас находится в Иркутске, согласился ответить на вопросы корреспондента Галины Хунгуреевой.

Маньяк из Ангарска Михаил Попков стал самым кровавым серийным убийцей в истории страны. Переплюнул даже Андрея Чикатило. На его счету — 84 убийства. В декабре 2018 года он был осужден на два пожизненных срока.

Согласие на встречу он вывел на листе бумаги ровными печатными буквами, передает ГТРК "Иркутск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

- Я вообще, стараюсь об этом не думать, что я написал в явке, — говорит осужденный Попков.

В июле 1995 года в лесу у Ангарска его жертвой стала 31-летняя женщина. До недавнего времени она еще считалась без вести пропавшей. Но Попков признался, что бросил тело в коллектор недалеко от места преступления.

- Купили спиртное на автобусной станции и поехали в лес.

- После полового акта что было?

- Мы поругались, и я ее убил.

- Что чувствовали после?

- Страх, что меня поймают.

Попков признался, что мотивом для убийств часто были воспоминания о службе в МВД и то, что там приходилось видеть, а также измены жены.

Приведу пример. Старый Новый год, на берег поймы реки Китой приходит гулять компания. Они до такой степени гуляют, что теряют 3-летнюю девочку. Мороз, 2 часа ночи. Мы час ищем, два часа ищем. С каждой минутой осознаешь, что ребенка может уже не быть в живых, — вспоминает бывший сотрудник МВД, а ныне осужденный.

Психических отклонений эксперты у Михаила Попкова не выявили, однако заподозрили гомицидоманию — страсть к убийствам. Сам убийца это отрицает.

- Что-нибудь хотели изменить в прошлом? О чем-нибудь жалеете?

- Мне много есть о чем жалеть.

- ??

- Чтобы не было ничего этого вообще.

Для проведения следственных экспериментов Попкова из Торбеевского централа, где он отбывает пожизненный срок, этапировали в Иркутск

- Все-таки, пожизненное или смертная казнь?

- Все относительно.

- А для вас лично?

- Сейчас уже сложно об этом судить. Раньше были моменты, когда я считал, что смертная казнь лучше.

Ранее сообщалось, что ангарский маньяк признался в убийстве еще двух женщин которые совершил в период с 1995 по 1998 годы. По одному эпизоду ему предъявлено обвинение, по второму еще продолжаются следственные действия. В ответ на последний вопрос — будут ли новые признания в убийствах, — Попков только пожимает плечами.