Жесткая посадка самолета в Индии: что стало причиной трагедии

Жертвами авиакатастрофы в Индии стали уже 16 человек. Местные информагентства сообщают, что все выжившие пассажиры расколовшегося надвое самолета эвакуированы. Премьер Нарендра Моди по телефону лично руководит спасательной операции. Причины трагедии, по мнению очевидцев, не только дождь и плохая видимость – в этом городе очень короткая посадочная полоса.

Жертвами авиакатастрофы в Индии стали уже 16 человек. Местные информагентства сообщают, что все выжившие пассажиры расколовшегося надвое самолета эвакуированы. Премьер Нарендра Моди по телефону лично руководит спасательной операции. Причины трагедии, по мнению очевидцев, не только дождь и плохая видимость — в этом городе очень короткая посадочная полоса.

В 19:45 по местному времени Boeing 737 компании Air-India Express, который выполнял рейс из Дубая, совершил жесткую посадку в аэропорту Кожикоде в южном штате Керала. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на части.

Известно, что на борту находился 191 человек — это цифра вместе с экипажем. Как можно увидеть на кадрах, которые сейчас приходят с места аварии, огня над фюзеляжем не заметно и, как сообщается, все пассажиры уже эвакуированы.

Власти штата Керала, сообщили, что в этом крушении погиб капитан корабля, а второй пилот сейчас находится в тяжелом состоянии. Около 40 пассажиров этого рейса были доставлены в близлежащие больницы.

По предварительным показаниям очевидцев, самолет заходил на посадку на высокой скорости, и пилот, скорее всего, промахнулся мимо полосы. После удара о землю, он, не снижая скорости, продолжал движение, а затем выкатился за границу взлетно-посадочной полосы пока не остановился от того, что у фюзеляжа отвалилась носовая часть.

Последние несколько дней в Керале и соседних штатах идут проливные дожди, которые считаются необычно сильными даже для традиционного сезона дождей в Индии. Но насколько погода и возможное состояние полосы стали причиной этой аварии, еще предстоит выяснить.