Авиакатастрофа в Индии: причины и детали трагедии

20 человек по последним данным погибли при жесткой посадке самолета на юге Индии. Спасательная операция на месте трагедии завершена. 140 раненых пассажиров доставлены в местные больницы.

20 человек по последним данным погибли при жесткой посадке самолета на юге Индии. Спасательная операция на месте трагедии завершена. 140 раненых пассажиров доставлены в местные больницы.

Почти все из 20 погибших пассажиров злополучного рейса компании "Эйр-Индия-Экспресс" находились в носовой части салона. Известно, что до этого Боинг-737 около получаса кружил над аэропортом Кожикоде, прежде чем начать снижение, экипаж дважды пытался зайти на посадку. Взлетно-посадочная полоса здесь находится на искусственном возвышении, именно эта особенность стала одним из роковых факторов. По словам очевидцев, самолет садился, практически не снижая скорости. Пилот, вероятно, промахнулся при посадке. После удара о землю, Боинг докатился до конца полосы, после чего упал с 11-метровой высоты насыпи и фюзеляж развалился на две части.

Ранения при этом жёстком приземлении получили 123 пассажиров рейса, 15 человек находятся в тяжелом состоянии. Все они были доставлены в близлежащие больницы. Среди 20-ти погибших – оба пилота воздушного судна. Известно, что капитан – бывший лётчик-испытатель индийских ВВС, был награжден за отличную службу. Соболезнования родственникам погибших и жертвам этой аварии выразил премьер-министр Нарендра Моди.

Этот рейс из Дубая – так называемый эвакуационный. Такими самолетами после начала карантина Индия вывозит своих граждан из стран Персидского залива, где миллионы индийцев работают по найму. Две следственных группы, созданных авиационными властями Индии приступили к работе на месте аварии сразу после завершениям эвакуации пассажиров. Плохие погодные условия – на данный момент одна из главных версий причины этой трагедии.