Тема:

Взрыв в порту Бейрута 2 года назад

Российские спасатели и врачи помогают жителям Бейрута

Сегодня в Бейруте российские спасатели обнаружили под завалами тело еще одного погибшего. Специалисты МЧС России участвуют в разборе завалов на элеваторе в порту ливанской столицы.

Сегодня в Бейруте российские спасатели обнаружили под завалами тело еще одного погибшего. Специалисты МЧС России участвуют в разборе завалов на элеваторе в порту ливанской столицы.

Мама Зейны родом из Ростова. Папа – ливанец. Девушка давно живет в Бейруте. Сегодня организовала нетипичную экскурсию для друзей из России. Обычно приводила сюда туристов.

В конце недели здесь часто собирались по вечерам туристы со всего Ливана, на летних верандах было не протолкнуться. Теперь от прежних ресторанов ничего не осталось. Ударная волна уносила все на своём пути. Уничтожены объекты малого бизнеса. Салоны красоты, автомастерские и очень нужные сейчас аптеки.

"Это был наш семейный бизнес с полувековой историей. Здесь ещё лекарственные рецепты моего деда. В день взрыва я стоял здесь, и ударной волной меня отнесло на ту сторону улицы. Все разрушено, больше ничего нет", – рассказывает владелец аптеки.

Медикаментов не хватает, их невозможно купить. Ливану помогает Россия. Спасатели крупнейшей страны в мире одними из первых прилетели в Бейрут. Вовсю уже работает госпиталь. Здесь получают помощь больше ста человек в день. Своя лаборатория у Роспотребнадзора. В городе возможна не только вспышка коронавируса. Разрушены коммуникации – вероятно развитие других инфекций.

Работать спасателям приходится в условиях 40-градусной жары. В воздухе частицы строительной пыли и, конечно, осколки разбитых стёкол. Поисково-спасительная операция вступила в активную фазу. И теперь задача помочь Ливану в ликвидации последствий крупнейшей катастрофы в своей современной истории.