Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Мороз задержана до понедельника, а Тихановская переехала из квартиры в штаб


EPA

Глава штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской Мария Мороз задержана и находится в центре изоляции правонарушителей в Минске. Скорее всего, пробудет там до понедельника, уточнила пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина.

Глава штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской Мария Мороз задержана и находится в центре изоляции правонарушителей в Минске. Скорее всего, пробудет там до понедельника, уточнила пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина. Согласно законодательству Белоруссии, Мороз не может быть арестована, поскольку у нее маленькие дети. Но ее могут задержать до суда.

Сама Тихановская, беспокоясь о собственной безопасности, покинула свою квартиру в Минске и находится в штабе в окружении кандидатов.

Тем временем акция автомобилистов на проспекте Независимости в Минске завершилась после временного локального перекрытия дорожной части сотрудниками ГАИ. Акция проводилась в поддержку альтернативных кандидатов. Автомобилисты сигналили и демонстрировали белые ленты в поддержку Тихановской. Правоохранители задержали несколько человек, передает "Интерфакс".

9 августа пройдут выборы президента Белоруссии. На пост главы государства претендуют действующий президент Александр Лукашенко и еще 4 кандидата.