Тема:

Взрыв в порту Бейрута 2 года назад

Ливанские силовики вытеснили протестующих из здания МИДа


EPA

Ливанские силовики вытеснили из здания МИДа протестующих. Солдаты окружили и здание министерства энергетики, предлагая активистам добровольно его покинуть

Ливанские силовики вытеснили из здания МИДа протестующих. Солдаты окружили и здание министерства энергетики, предлагая активистам добровольно его покинуть.

Ранее группы молодых людей штурмом взяли здания четырех министерств, а в МИДе устроили себе штаб-квартиру. Сообщалось о захвате и пожаре в штаб-квартире Ассоциации ливанских банков, но толпу удалось отогнать с помощью гранат со слезоточивым газом.

Сообщалось, что попавшие в здания люди уничтожали документы – согласно плану по ликвидации документов, связанных с коррупцией.

Сотни ливанцев сейчас находятся в центре города, несмотря на усилия полиции. Их требования – отставка правительства и реформы. По данным Ливанского Красного Креста, число пострадавших в беспорядках в центре Бейрута достигло 238 человек. Погиб один правоохранитель – его по ошибке застрелили коллеги, передает ТАСС.

Поводом для новых акций протеста стал прогремевший в порту Бейрута 4 августа взрыв, унесший жизни 158 человек и разрушивший значительную часть инфрастуктуры ливанской столицы.