Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Глава ЦИК Белоруссия призвала избирателей не тянуть с голосованием


Валерий Шарифулин/ТАСС

Вечером 9 августа, в основной день голосования на выборах президента Белоруссии, на участках будет установлен пропускной режим, бюллетеней будет выдаваться меньше, сообщила глава Центризбиркома республики Лидия Ермошина.

Вечером 9 августа, в основной день голосования на выборах президента Белоруссии, на участках будет установлен пропускной режим, сообщила глава Центризбиркома республики Лидия Ермошина.

В этой связи она обратилась к избирателям с просьбой "не тянуть" и приходить на участки утром и днем, отметив, что вечером "оппоненты власти обещают скопление людей". Чтобы этого избежать, местные избирательные комиссии будут впускать на участки ограниченное число избирателей.

Бюллетеней, по словам Ермошиной, вечером также будет выдаваться меньше, потому что часть членов участковых избиркомов уедет с переносными ящиками обеспечивать голосование граждан на дому. Избирательные участки закроются в 20 часов, напомнила она.

Глава ЦИК заявила также, что, хотя участвующие в выборах кандидаты и не равны по уровню, выборы являются альтернативными. "Мы можем усомниться в конкуренции, но можем сказать об альтернативе. И это дает возможность избирателю определиться с выбором", — приводит слова Ермошиной РИА Новости.

Между тем генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий сообщил, что мониторинговая группа организации пока не имеет замечаний к процессу голосования. "Все идет очень корректно", — цитирует слова Кобицкого ТАСС.

На пост президента Белоруссии действующий глава государства Александр Лукашенко, сопредседатель общественного движения "Говори правду" Андрей Дмитриев, бывший депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, домохозяйка Светлана Тихановская, супруга популярного видеоблогера Сергея Тихановского, председатель партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень. Лукашенко баллотируется на шестой срок. Досрочное голосование на выборах президента прошло 4-8 августа.