Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Явка на выборах белорусского президента превысила 65 процентов


EPA

Явка на выборах президента Белоруссии по состоянию на 14:00 9 августа составила 65,19 процента. Об этом рассказал заместитель главы ЦИК Вадим Ипатов.

Явка на выборах президента Белоруссии по состоянию на 14:00 9 августа составила 65,19 процента. Об этом рассказал заместитель главы ЦИК Вадим Ипатов.

В столице Белоруссии отдать свой голос смогли уже 52,3 процента жителей. В Витебской области пришли на участки 67,35 процента избирателей, в Гродненской — 65,75 процента, в Могилевской — 72,57 процента, в Брестской — 63,5 процента, в Минской — 52,3 процента. На данный момент больше всего людей проголосовали в Гомельской области — 75,83 процента, сообщает телеканал "Беларусь 1".

Глава Центриизбиркома Белоруссии Лидия Ермошина ранее сообщила, что в конце дня можно будет получить предварительные результаты голосования.

Вадим Ипатов также рассказал, что Центризбирком получил уже около 250 обращений, но связаны они в основном с тем, как найти свой участок для голосования. Кроме того, наблюдатели поднимают вопросы об отказе делать фотокопии протоколов о досрочном голосовании.

Ипатов обратил внимание на то, что в связи с санитарными требованиями в условиях пандемии коронавируса, на участке одновременно могут находиться не более пяти наблюдателей.

Предварительные итоги выборов президента в Белоруссии будут оглашены в понедельник, 10 августа. Окончательные результаты объявят не позднее 19 августа.