Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

У задержанных в Минске журналистов "Дождя" не было аккредитации


Twitter/Телеканал Дождь

Задержанные в Минске сотрудники "Дождя" работали на президентских выборах без аккредитации, объяснил главный редактор телеканала Тихон Дзядко.

Задержанные в Минске сотрудники "Дождя" работали на президентских выборах без аккредитации, объяснил главный редактор телеканала Тихон Дзядко. Документы подали еще 15 июня, подтверждение запрашивали, но бесполезно, добавил Дзядко в своем телеграм-канале. И вряд ли их задержали за отсутствие аккредитации, поскольку неизвестно даже, кто это сделал.

Союз журналистов России обратился к белорусским властям с требованием объяснить причины задержания журналистов и сообщить об их местонахождении. Сообщение опубликовано на сайте СЖР.

Ранее сообщалось, что от рук неизвестных пострадали корреспонденты Владимир Роменский и Василий Полонский, а также оператор Николай Антипов. Инцидент произошел на улице Интернациональная: мужчины в штатском и в масках уложили их на землю, после чего увели в неизвестном направлении. Проезжавшая мимо милиция не отреагировала. Задержание произошло после беседы с представителем штаба Бабарико Марией Колесниковой.