Тема:

Коронавирус 1 день назад

Гроза вирусов: 155 лет назад родился антисептик


Anjum Naveed/AP Images

12 августа в мире отмечается "день рождения" антисептика. Как сообщает Роспотребназор, впервые во время операции его использовали в этот день в 1865 году для предотвращения инфицирования раны пациента. Тогда это была карболовая кислота.

В период пандемии коронавируса даже те, кто никогда ранее не пользовался антисептиками, были вынуждены обратить внимание на эти средства.

Сейчас они есть не только в медучреждениях, гостиницах, ресторанах и прочих общественных местах, но и во многих дамских сумочках.

Оказывается, 12 августа – его своеобразный "день рождения". Как сообщает Роспотребназор, впервые во время операции антисептик использовали в этот день в 1865 году для предотвращения инфицирования раны пациента. Тогда это была карболовая кислота.

Особенно с учетом нынешней ситуации, Роспотребнадзор напоминает, что в состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 процентов изопропилового или этилового спирта.

При этом важно знать, что потереть антисептик между ладонями в течение 5 секунд недостаточно: обработка рук включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд.

В инструкциях к некоторым кожным антисептикам есть рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее двух минут, чтобы убить все вирусы, отмечается в публикации на сайте ведомства.