Необузданная натура: Александр Цуркан рассказал, как завоевал сердца шести своих жен

Актер Александр Цуркан известен зрителям по ролям в сериалах "Громовы", "Склифосовский", "Штрафбат" и "Две судьбы". Однако мало кто знает, что уже в 23 года Цуркан руководил аэропортом в Сибири и в подчинении у него было 300 человек. О том, почему он решил радикально изменить свою жизнь артист рассказал в эфире "России 1".

Актер Александр Цуркан известен зрителям по ролям в сериалах "Громовы", "Склифосовский", "Штрафбат" и "Две судьбы". Однако мало кто знает, что уже в 23 года Цуркан руководил аэропортом в Сибири и в подчинении у него было 300 человек. О том, как и почему он решился на значительные перемены в жизни, Цуркан рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

К радикальным переменам Цуркана подтолкнула первая жена Татьяна. Она дала ему послушать записи Владимира Высоцкого.

"Я не знаю, где она их достала. Это были 1982-1983 годы. И я как-то очень углубился. Она меня влюбила и заинтересовала этой Таганкой", – вспоминает актер.

Тогда Цуркан задумался, что занимается в жизни чем-то не тем. Супруга его мнение не разделяла и не хотела ничего менять, потому артист решил проститься с ней. Расставание с женой и пятилетней дочерью стало для Цуркана большим испытанием, он даже попал в клинику неврозов, но после все же смог осуществить свою мечту. Ему было под 30, когда он поступил в Щукинское училище.

Несколько лет Цуркан играл в Театре на Таганке, однако из-за скандала с женой худрука Юрия Любимова артисту пришлось покинуть сцену. Это стало для него настоящей трагедией. За это время он успел снова жениться, в новом браке родился сын. Но и эту семью артист оставил, когда ребенку было пять лет.

"Натура такая необузданная", – объяснил Цуркан свое решение.

Не сложилось и с третьей женой: она ушла сама, забрав общего сына. По словам Цуркана, он в тот момент постоянно пропадал в театре, репетируя спектакль "Москва – Петушки", а семье времени почти не уделял.

Свою нынешнюю подругу Наталью актер встретил, когда у него за спиной было уже пять разводов. От каждого брака у него осталось по ребенку. Смогла ли Наталья принять его прошлое? Общается ли артист со своими детьми? Как ему удалось завоевать сердца стольких женщин и почему пришлось покинуть Театр на Таганке? Ответы на эти вопросы – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".