Двух полицейских в Якутии осудили за избиение инвалида

Двух полицейских в Якутии осудили за избиение инвалида. Они использовали электрошокер, а после начала проверки угрожали пострадавшему расправой. Экс-начальник отдела МВД России по Усть-Майскому району получил 4 года колонии. Бывшему оперуполномоченному назначили условные 3 года 6 месяцев.

Они использовали электрошокер, а после начала проверки угрожали пострадавшему расправой. Следствие установило, что в 2018 году бывший начальник отдела МВД России по Усть-Майскому району Александров и бывший оперуполномоченный отдела Кутовой побывали на участке Чапанда: проверяли факты хранения запрещенных в гражданском обороте предметов. На следующий день полицейские вновь вернулись на этот участок: в частный дом, где проживал мужчина с ограниченными физическими возможностями. Они находились в состоянии алкогольного опьянения и избили жильца, использовали электрошокер.

Причиной стал отказ мужчину признать якобы незаконное хранение ружья, сообщает СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия). Пострадавший обратился в больницу и рассказал, как получил травмы. На следующий день Александров и Кутовой снова приехали к гражданину с угрозами и требованием написать заявление о прекращении проверки по его обращению. Тот подчинился. Но полицейским это не помогло. Дело дошло до суда, где правоохранители свою вину не признали. Итог — 4 года колонии бывшему начальнику отдела и условные 3 года 6 месяцев оперуполномоченному. Приговор в законную силу ещё не вступил.