Названы болезни, наличие которых может привести к развитию рака


Global Look Press

Некоторые заболевания могут привести к развитию рака. Что это за болезни и как снизить риск, в эфире телеканала "Россия 1" рассказал врач Александр Мясников.

Некоторые заболевания могут привести к развитию рака. Что это за болезни и как снизить риск, в эфире телеканала "Россия 1" рассказал врач Александр Мясников.

Как отметил врач, раннее выявление рака спасает жизнь, и многие варианты диспансеризации как раз направлены на это.

"Но поймите такую вещь: даже самое раннее выявление рака – это уже поздно, – сказал Мясников. – Потому что рак уже есть. Для того, чтобы увидеть это на компьютерном томографе, надо, чтобы новообразование было несколько миллиметров. А несколько миллиметров опухоли содержат уже многотысячное собрание злокачественных клеток".

Как отметил врач, рак нужно "перехватывать" не когда он уже появился, а "на дальних подступах", когда есть факторы риска. Среди таких факторов – курение, неправильное питание, лишний вес, а также наличие определенных болезней, которые – доказано – могут перейти в онкологическое заболевание.

Среди таких заболеваний Мясников назвал гепатит B и C. Ежегодно от гепатита B умирают 650 тысяч человек. Причиной смертей становится не сам гепатит, а цирроз и рак печени.

"Вирусные заболевания печени – строго предраковое заболевание. Если оно у вас есть уже, его надо лечить. Гепатит C сегодня – излечимая болезнь", – отметил врач.

Вирус папилломы человека в 100 процентах случаев вызывает рак шейки матки. И это единственный вид рака, от которого можно спастись при помощи вакцины, отметил Мясников.

Помимо вирусов онкологические заболевания вызывают и бактерии, в частности – Helicobacter pylori, которая инфицирует различные области желудка и кишечника. В 99 процентах случаев эрозивные гастриты и язва желудка возникают из-за нее. Помимо язв она вызывает злокачественные образования в желудке.

Еще одно заболевание, которое может спровоцировать рак, – хроническая обструктивная болезнь легких. В 70 процентах случаев это болезнь курильщиков, но встречается она и у тех, кто не курит.

"ХОБЛ и любые воспалительные заболевания легких, конечно, многократно увеличивают риск рака легкого", – отметил Мясников.

Он уточнил, что мелкоклеточный рак легкого – самая агрессивная форма, и он встречается только у курильщиков. Когда это заболевание обнаруживается, оперировать больного уже невозможно: надежда только на лучевую и химиотерапию.

Теоретически, COVID-19, вызванный коронавирусом нового типа, тоже может привести к развитию рака, поскольку в легких остаются фиброзные рубцы. Впрочем, наверняка говорить о последствиях коронавируса сейчас преждевременно – медикам нужно больше времени для наблюдений.