Виброперчатка, созданная самарским студентом, поможет глухим людям

samgtu.ru
Изобретение для всех, кто плохо слышит, появилось в стенах Самарского технического университета. Его создатель – студент-магистрант – придумал виброперчатку для глухих людей.

Удивительное и очень полезное изобретение удалось создать студенту Самарского ГТУ. Оно призвано помочь глухим людям ориентироваться в пространстве. Об этом сообщает ГТРК "Самара" в в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

Как известно, восстановить утраченный слух сегодня можно только хирургическим путем, да и то не во всех случаях. Магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта СамГТУ Артем Бражников решил создать особую виброперчатку, которая будет передаточным звеном между внешними звуками и человеком, который их не слышит.

Сначала появилась перчатка-джойстик, с ее помощью хорошо играть в компьютерные игры. Затем будущий ученый попробовал усовершенствовать устройство и превратил его в своеобразный слуховой аппарат. На перчатке появились модули тактильной обратной связи, выполняющие роль вибромоторов. Как отметил Артем, у глухого человека все другие чувства активизируются, обостряются. Виброперчатка будет улавливать звуковые колебания и преобразовывать звуки, недоступные человеку, в тактильные ощущения.

Необычное изобретение пригодится всем людям с ослабленным слухом. Патент на изобретение уже получен.