Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Тайная инаугурация: как Лукашенко в шестой раз принимал присягу

Белоруссия нуждается в совершенствовании политической системы, но единственным условием ее выживания является сильная власть. Об этом заявил Александр Лукашенко, который в среду, 23 сентября, официально вступил в должность президента республики. Церемония инаугурации состоялась во Дворце Независимости. О ней не объявляли заранее, однако по закону ее должны были провести в течение двух месяцев после выборов, что и произошло.

Белоруссия нуждается в совершенствовании политической системы, но единственным условием ее выживания является сильная власть. Об этом заявил Александр Лукашенко, который в среду, 23 сентября, официально вступил в должность президента республики. Церемония инаугурации состоялась во Дворце Независимости. О ней не объявляли заранее, однако по закону ее должны были провести в течение двух месяцев после выборов, что и произошло. Как президент Лукашенко в шестой раз принимал присягу и как ему присягали на верность военные?

Инаугурация стала первой в выпусках белорусских новостей. Сначала даже главные каналы цитировали только срочные сообщения информагентств.

Фотографию опубликовал близкий к пресс-службе президента телеграм-канал. В Сети появились снятые горожанами кадры кортежа. В сопровождении мотоциклистов Александр Лукашенко проехал к минской резиденции президента по главным проспектам — Независимости и Победителей. В телеэфире маршрут назвали символичным.

Дата инаугурации не была известна заранее, церемония нигде не анонсировалась. По закону она должна была состояться в течение двух месяцев после выборов президента, которые прошли 9 августа, то есть сроки были соблюдены.

Главный дворцовый зал торжественных церемоний. Здесь проходят международные саммиты, вручения госнаград. Во второй раз тут прошла инаугурация. На фоне государственного флага, с правой рукой на Конституции, президент произнес клятву на белорусском языке. Инаугурационную речь перед гостями, среди которых были высшие должностные лица страны, представители культуры, спорта, он сказал на русском. В ней речь шла о давно обсуждаемом и ожидаемом.

"Мы ведем работу над новой Конституцией. Надо создать условия для развития настоящей, подчеркиваю, партийной системы, усовершенствовать избирательное законодательство, отработать вопросы реформирования местного самоуправления, что уже делается. При этом я абсолютно убежден, что единственной формулой выживания Белоруссии является сильная власть, верность курсу, поддержка людей".

Затем гости вышли на улицу, где были выстроены разные рода войск, а Александр Лукашенко сменил официальный пиджак на парадный китель. Как главнокомандующий он обратился к военным:

"Нас пробовали на прочность, пытались разжечь вражду и ненависть, разделить страну и посеять хаос. Не вышло и не выйдет! В этих сложных условиях система обеспечения национальной безопасности выстояла".

Белорусские военные присягнули на верность народу и президенту. Текст клятвы произнес министр обороны Виктор Хренин, военнослужащие в ответ троекратно ответили "клянемся", оркестр исполнил государственный гимн.