Россиянин провел 23 года в рабстве на польской птицеферме

Польская полиция выясняет обстоятельства многолетнего рабства россиянина на одной из птицефабрик страны. Николай Ерофеев прожил таким образом 23 года – каждый день терпел издевательства и побои, кормили его при этом отбросами. Такое существование оставило неизгладимый след на психике человека.

Польская полиция выясняет обстоятельства многолетнего рабства россиянина на одной из птицефабрик страны. Николай Ерофеев прожил таким образом 23 года – каждый день терпел издевательства и побои, кормили его при этом отбросами. Такое существование оставило неизгладимый след на психике человека.

Худой и осунувшийся Николай Ерофеев за двадцать лет тяжелой работы в Польше не заработал ни гроша. Почти четверть века провёл в рабстве у местного фермера. Об этом он рассказал польскому телевидению.

"Сейчас я вспоминаю, что был когда-то человеком, и сейчас становлюсь им опять", – говорит Николай Ерофеев.

Его судьба – отражение глобальных геополитических изменений в Европе. В конце 80-х приехал в Польшу, когда там стояла ещё советская армия. Рассказывает, что был частью гражданского персонала нашего контингента, а после вывода войск остался. Перебивался случайными заработками, пока не попал в одно частное хозяйство недалеко от польско-украинской границы. Там его лишили свободы. Загнали на птицеферму, отняли документы, избивали.

"Он не привык к еде. У него сжатый желудок. Как начал бы есть, получил бы заворот желудка. Учится проводить свободное время, учится есть нормально", – отмечает врач Ева Тышкевич.

"За работу никто не платил. Из города не разрешали выходить, если я сбегал, то за мной гнались, искали. Не с кем было поговорить, документы мои у них были. Я не знал, куда бежать, никого не знаю. Люди эту семью боялись, не хотели с ними ссориться. Обзывательств я наслушался – на всю жизнь хватит", – вспоминает Николай Ерофеев.

Русский акцент у него остался, но родной язык уже почти забыл. Проще по-польски. Когда-то надеялся разбогатеть, уехав на Запад, теперь рад просто доброму слову. Йоланта Матейко, соседка фермера заприметила Николая, когда он сбегал с птицефабрики и просил хлеба. Хозяин кормил раба засохшими корками и плесневелым паштетом. Эта женщина забрала мужчину, вызвала полицию, наняла адвоката.

"Я видела, как его били в лицо, как мяч. Я говорила, как же так можно, это же человек", – рассказывает Йоланта Матейко.

"Все, что у него было, рваная рубашка, короткие штаны. Щеки впалые, худущий. Сейчас не может стоять без работы. Думает, что он него ждут, чтобы работал постоянно", – отмечает Кшиштоф Тышкевич.

По факту заточения мужчины польская полиция проводит расследование. Хотя, многим очевидно, что такие случаи могут быть не редкостью в условиях активной антироссийской пропаганды.

"Это последствие антирусской, русофобской политики в Польше. Там русских, украинцев и белорусов рассматривают в качестве рабочей силы", – считает Андрей Колесник, член комитета по международному сотрудничеству и безопасности областной Думы Калининградской области.

Памятник Российско-польской дружбе не дал трещину, стоит монументально, как и прежде, когда олицетворял нерушимую дружбу народов. Сейчас он, скорее, символ надежды на возобновление нормальных отношений. Но в соседней стране, как известно, и к памятникам отношение другое, и к людям. Не у всех, конечно. Но польские власти уже много лет активно поддерживают идею национальной исключительности поляков.

Николай Ерофеев, очевидно, получил тяжелую психологическую травму, на себе испытав архаичное жестокое обращение. И вряд ли он способен начать жизнь заново. Зависит от доброты приютивших его людей.