Губернатор Петербурга поздравил с вековым юбилеем учителя-блокадницу

Вековой юбилей. Губернатор Петербурга поздравил с днем рождения учителя-блокадницу Надежду Васильевну Строгонову. Стаж ее работы в школе – 53 года. Во время войны педагог в осажденном городе продолжала вести уроки для ребят из начальных классов, работала воспитателем в детском доме.

Вековой юбилей. Губернатор Петербурга поздравил с днем рождения учителя-блокадницу Надежду Васильевну Строгонову. Стаж ее работы в школе – 53 года.

Во время войны педагог в осажденном городе продолжала вести уроки для ребят из начальных классов, работала воспитателем в детском доме. Вместе с коллегами спасла не одну сотню детей-сирот от неминуемой гибели. Надежда Васильевна столетие встретила в добром здравии и бодром присутствии духа. Она поделилась секретом долголетия.

Александр Беглов в гости пришел не с пустыми руками – буквально осыпал юбиляра подарками. Поздравления от правительства Петербурга, сертификат на приобретения слухового аппарата, памятная серебряная медаль "75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Но, пожалуй, самый ценный презент – поздравление от президента Путина.

Александр Беглов пообщался с юбиляром за чашечкой чая. Поддержал предложение Надежды Строгоновой установить памятную доску в память о школе, где она работала в годы блокады. Здание на 6-ой Советской улице тогда было разбомблено. Кроме того, губернатор пообещал исполнить еще одну мечту пенсионерки – поставить в Петербурге памятник блокадному учителю.