Тема:

Фильм "Стрельцов" 8 месяцев назад

Смоляне приняли участие в съемках фильма о легендарном Эдуарде Стрельцове

Непростая судьба потрясающего футболиста мировой величины. Историю Эдуарда Стрельцова смоляне могут увидеть в кинотеатрах. Часть съемок фильма проходила в Смоленской области – в городе Рославле, где в массовку попали многие жители районного центра. В фильме они изображают торговцев на рынке и прохожих на вокзале.

Непростая судьба потрясающего футболиста мировой величины. Историю Эдуарда Стрельцова смоляне могут увидеть в кинотеатрах. Этот рассказ о гениальном спортсмене и удивительном человеке будет интересен не только тем, кому знакома история советского футбола, но и тем, кому близка жизненная драма. Некоторые жители Смоленской области в этом фильме смогут узнать и родные места.

Эдуарда Стрельцова называют "советским Пеле" – одним из лучших русских футболистов XX века. Первую игру нападающий московского "Торпедо" сыграл в составе сборной СССР, когда ему было всего 17 лет. Слава его была невероятной, но оборвалась, когда Стрельцова и двух товарищей обвинили в совершении тяжкого преступления. После тюремного заключения по сфабрикованному обвинению он вернулся на поле и стал чемпионом и обладателем кубка СССР. Фильм "Стрельцов" – это вторая в жизни режиссера Ильи Учителя полнометражная картина, главную роль в которой сыграл Александр Петров.

Александр Петров, актёр поделился: "Мне это было несильно сложно, потому что всё-таки в юности я играл в футбол, занимался футболом, и, в целом, у меня не возникло проблем. Например, как в фильме "Лед" или "Лёд-2", где мне нужно было кататься на коньках – я не умел этого категорически делать – приходилось делать над собой сильнейшие усилия".

Все актеры, сыгравшие футболистов, прошли специальную подготовку, а футбольные матчи снимали в столичном спортивном комплексе – бывшем стадионе "Торпедо", используя хромакей, чтобы на компьютерной графике преобразовывать спорткомплекс в стадионы разных стран и лет.

Несмотря на то, что фильм основан на реальных событиях, в нем присутствует и художественный вымысел, а на первый план выходит не спортивная карьера футболиста, а любовь.

Отметим, что часть съемок фильма проходила в Смоленской области – в городе Рославле, где в массовку попали многие жители районного центра. В фильме они изображают торговцев на рынке и прохожих на вокзале. Историю о сильной личности, о футболе и сложной судьбе человека зрители уже сейчас могут увидеть во всех кинотеатрах Смоленска.