Могут ли от нехватки витаминов появиться проблемы с памятью?

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Как недостаток витаминов влияет на память человека? По мнению доктора Мясникова, одно никак не зависит от другого. Единственное исключение – нехватка витамина B12. В эфире телеканала "Россия 1" врач рассказал, при каких заболеваниях могут наблюдаться проблемы с памятью и как от них избавиться.

Как недостаток витаминов влияет на память человека? По мнению доктора Мясникова, одно никак не зависит от другого. Единственное исключение – нехватка витамина B12. В эфире телеканала "Россия 1" врач рассказал, при каких заболеваниях могут проявляться проблемы с памятью и как от них избавиться.

Ухудшение памяти может наблюдаться при гипертонии. Со временем она приводит к деменции, к атеросклерозу. Но все эти изменения происходят постепенно, поэтому уже в молодости надо следить за давлением, избегать стрессов, контролировать уровень холестерина и вес.

Доктор Мясников рассказал, что укрепить память помогает жонглирование. А еще надо интересоваться жизнью во всех ее проявлениях. "От себя дам практический совет: если вы не хотите что-то забыть, сделайте это для себя важным. Вот где у вас деньги лежат в кошельке? Вы же четко знаете, вы не забыли. Если мы не сделаем что-то важным для себя, мы так и будем об этом забывать", – отметил Александр Леонидович.