Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Оппозиция объяснила отъезд Алексиевич из Белоруссии

Писательница Светлана Алексиевич выехала за рубеж для лечения. Поездка была запланирована давно, однако откладывалась из-за пандемии коронавируса.

Писательница Светлана Алексиевич выехала за рубеж для лечения. Поездка была запланирована давно, однако откладывалась из-за пандемии коронавируса, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на белорусскую оппозицию.

Ранее помощница писательницы заявила, что Алексиевич едет на книжную ярмарку в Швецию, а на Сицилии ей должны вручить награду. Ни о какой эмиграции речи не идет.

Напомним, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич входит в Координационный совет оппозиции. В конце августа 2020 года бывший генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк обвинил организацию в попытке захвата власти.

9 августа в Республике состоялись президентские выборы. Свыше 80% граждан проголосовало за действующего главу государства Александра Лукашенко. Оппозиция обвинила выборы сфальсифицированными и провела массовые акции протеста в ряде городов Республики.