Попадали от торжественности: чиновница объяснила обморок школьников

Фото: pskov.ru

Фото: pskov.ru
dp.ru

Фото: pskov.ru
Фото: pskov.ru
Инцидент с массовым обмороком школьников в Великих Луках – это стечение обстоятельств. С таким заявлением выступила начальник управления образования города Татьяна Лозницкая. По ее словам, дети могли переволноваться из-за торжественности мероприятия.

Инцидент с массовым обмороком школьников в Великих Луках — это стечение обстоятельств. С таким заявлением выступила начальник управления образования города Татьяна Лозницкая. По ее словам, дети могли переволноваться из-за торжественности мероприятия.

Чиновница пояснила, что у всех детей свои особенности — возрастные, физиологические. Кроме того, у некоторых имеются заболевания.

Лозницкая считает, что торжественная линейка в школе была серьезной и волнующей. Во время мероприятия звучали патриотические речи, особенная музыка. При таких обстоятельствах, отметила начальник управления образования, школьник мог почувствовать недомогание, а затем возникла цепная реакция у других учеников.

Татьяна Лозницкая обратила внимание на то, что к детям подходили учителя и спрашивали об их самочувствии. После этого школьники якобы могли более пристально отнестись к своему состоянию. Они могли связать свое волнение не с торжественностью момента, а с плохим самочувствием. Чиновница считает, что все эти факторы могли повлиять на инцидент в школе.

Лозницкая рассказала, что в настоящее время дети находятся в удовлетворительном состоянии. Компетентные органы, в свою очередь, проведут всестороннее расследование случившегося.

Полный комментарий начальника управления образования приводится на странице "ВКонтакте" администрации города Великие Луки.

Дети почувствовали себя плохо в понедельник, 5 октября. Сообщалось, что 13 школьников упали в обморок. Всех их госпитализировали, двоих поместили в реанимацию.

Первые результаты проб воды и воздуха со школы показали, что они соответствуют санитарным нормам. Также исключена версия, согласно которой ученикам могло стать плохо из-за наркотических веществ.