Дело о заражении детей гепатитом С в Приамурье передали в Генпрокуратуру

В Приамурье завершено расследование дела о заражении детей гепатитом С. Все материалы переданы в Генпрокуратуру.

В Амурской области завершено расследование дела о заражении детей гепатитом С. Все материалы переданы в Генпрокуратуру. Обвинения в халатности предъявлены завотделениями гематологии и эпидемиологии Ирине Батурской и Галине Платовой, а также заместителю главного врача по лечебной работе Асе Серга. Об этом сообщает ГТРК "Амур", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Как считают следователи, инфицирование юных амурчан гепатитом С произошло в детской областной больнице из-за несоблюдения санитарных правил медицинским персоналом. В лечебном учреждении использовались нестерильные инструменты и перчатки.

Напомним, в 2018 году в регионе гепатит С был обнаружен у семерых детей. По данному факту возбудили уголовное дело, которым занимался центральный аппарат СК РФ. В процессе расследования выяснилось, что пострадавших значительно больше. С 2009 по 2018 годы заразились 164 человека.

Следователям удалось повлиять на принятие властями Приамурья областной программы по комплексной реабилитации пострадавших, психологической и социальной помощи им и членам их семей. В настоящий момент 27 человек уже прошли курс лечения, работа с остальными будет продолжена, уточнили в Следственном комитете РФ.