На воронежском заводе вместо антисептика использовали средство для замачивания белья

В Воронежской области на заводе вместо антисептика использовали средство для замачивания белья. Директора оштрафовали.

Первого заместителя исполнительного директора, он же главный инженер борисоглебского "711 авиационного ремонтного завода", Сергея Артёмова оштрафовали на 50 тысяч рублей за риски распространения COVID-19 на предприятии. Суд усмотрел в действиях руководства ОАО нарушение санитарных правил при возникновении угрозы заболевания (ч. 2 ст 6.3 КоАП РФ), сообщается на сайте Борисоглебского горсуда.

Суд установил, что в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 на предприятии не было необходимого запаса антисептиков. Более того, имеющееся дезинфицирующее средство (два флакона по 250 мл с трёхпроцентным раствором Хлорамина Б при входе в здание) не предназначено для обработки рук. Такая концентрация используется для замачивания белья, уборочного инвентаря, для протирания рабочих поверхностей.

Кроме того, на заводе не проводились осмотры с термометрией работников каждые четыре часа, не вёлся учёт работы лампы бактерицидного облучателя. Наконец, с 11 июня по 10 августа не было необходимого для работников количества масок. Было приобретено лишь 2545 масок, из них одноразовые – 1,6 тысяч. Но учитывая 598 сотрудников, восьмичасовую смену и требование о замене масок не реже одного раза в три часа, средств индивидуальной защиты не хватало.

Сергей Артёмов полностью признал вину и раскаялся, а также попросил суд учесть добровольное устранение нарушений, наличие третей группы инвалидности, статус участника боевых действий и ограничиться минимальным размером штрафа. Так суд и поступил, назначив штраф в 50 тысяч рублей.

Не всегда материалы проверки Роспотребнадзором, переданные в суд, заканчиваются наказанием для руководителей компаний. Так, в сентябре Центральный райсуд Воронежа не усмотрел в действиях гендиректора Воронежского мукомольного комбината Андрея Ткачёва несоблюдения требований про профилактике коронавируса. Поэтому дело об административном правонарушении прекратили.