Советница Атамбаева сообщила о покушении на него


AP Images

На бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева было совершено покушение. Об этом сообщила советница экс-главы государства Кундуз Жолдубаева. В соцсети она опубликовала видео с расстрелянным автомобилем экс-президента.

На бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева было совершено покушение. Об этом сообщила советница экс-главы государства Кундуз Жолдубаева.

На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) она написала, что имел место сам факт покушения, а официальное заявление пообещала опубликовать позже.

Также Жолдубаева опубликовала в соцсети видео с комментарием о том, что неизвестные обстреляли автомобиль Атамбаева боевыми патронами. По ее словам, сам он не пострадал.

На видео Атамбаев демонстрирует отверстия от пуль на кузове машины.

5 октября после парламентских выборов в Киргизии вспыхнули беспорядки, которые не заканчиваются до сих пор. Сторонники оппозиции, недовольные итогами голосования, захватили здание парламента, в котором также находится и президентская администрация.

В столкновениях пострадали более тысячи человек, один погиб. В отставку ушел премьер-министр Кубатбек Боронов, на его место выдвинули освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. Часть оппозиции не поддержала его кандидатуру. Оппозиционеры также потребовали отставки президента.

Глава государства Сооронбай Жээнбеков, по сообщениям его пресс-службы, находится в Бишкеке и "контролирует ситуацию". По его указу в Бишкеке объявили режим чрезвычайной ситуации и ввели в город военных.