Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 часа назад

Тихановская перешла на язык ультиматума: Евросоюз вводит против Лукашенко санкции

Евросоюз готовит персональные санкции против Александра Лукашенко. 13 октября, воодушевленная Европой, вдруг поставила ультиматум белорусскому президенту экс-кандидат на президентских выборах Светлана Тихановская.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подтвердил Сергею Лаврову, что Евросоюз готовит персональные санкции против Александра Лукашенко. Воодушевленная Европой ультиматум Лукашенко 13 октября вдруг поставила экс-кандидат на выборах Светлана Тихановская. И такая словесная активность совпала с нападением на отделение милиции в Минске.

Одно из старейших и знаменитейших предприятий Белоруссии – Толочинский консервный завод. На его полях, кажется, картофель зреет быстрее и обильнее, чем где бы то ни было – собрали по пятьсот центнеров с гектара, хотя средняя в отрасли цифра – триста.

Аграрии – все как один в обмундировании, напоминающем военную форму. По мнению Лукашенко, в рекордном урожае бульбы, которой всегда славилась страна, есть и его заслуга.

"Погоду вам привез маленько. С этим народом справимся, – уверенно заявляет президент Белоруссии Александр Лукашенко. – Если бы у нас и в Минске такой народ был, мы бы самыми богатыми были. А так – те мордовороты ходят по Минску, а кушать-то хотят".

Лукашенко так называет тех, кто уже несколько месяцев протестует на минских улицах, перекрывая автомобильное движение и раздражая местных жителей.

"Я дома нормально жить не могу, вы здесь орете", – возмущаются живущие рядом с традиционными местами проведения митингов.

Многие заметили, что белорусские власти идут навстречу, но протест становится все более радикальным. Стоило Александру Лукашенко встретиться с арестованными представителями оппозиции в минском следственном изоляторе и впервые за четыре месяца разрешить заключенному Тихановскому поговорить с женой по телефону, как она из Литвы тут же выпускает ультиматум: если Лукашенко до 25 октября не уйдет в отставку, акции протеста станут еще более жесткими.

"Жестче? Ну, мы за вас боимся. Жестче, так жестче", – говорит Тихановская по телефону.

На кадрах с камеры видеонаблюдения видно – неизвестный бросает в машину, стоящую у здания РУВД, коктейль Молотова. На этот раз пожар удалось погасить.