В Москву идет первый снег


Global Look Press

Вот и подошло к концу бабье лето, которое аномально долго задержалось в этом году на Русской равнине. Сейчас в регион прорывается холодный воздух с акватории Северного Ледовитого океана. Где-то уже идет снег, ударили заморозки, а где-то зарядили проливные дожди и поднялся штормовой ветер. Насколько далеко вглубь Европейской России удастся пробиться арктической стуже?

Контрастность погодных процессов на этой неделе поражает. Вплоть до четверга на Русской равнине ни дня не проходило без рекордов максимальной температуры. Обновилась метеостатистика и в средних и в южных широтах, причем здесь местами столбики термометров даже поднимались выше плюс 30. В конце рабочей недели погодный триггер переключился – в Европейской России началась репетиция зимы.

В пятницу на севере даже сформировался временный снежный покров. И хотя это произошло, в общем, в сроки близкие к климатическим, местами, например, в Котласе и Сыктывкаре намело рекордные сугробы. 16 см – это уровень конца ноября- ачала декабря, и это только первые дни арктического вторжения.

Это вторжение спровоцирует активизацию циклонической деятельности в акватории Черного моря. Зародившийся здесь в выходные вихрь промчится по Русской равнине, так что осадки усилятся, местами выпадет свыше трети месячного объема влаги. Но на потепление рассчитывать не приходится – по периферии циклона продолжит поступать арктический воздух, и в начале новой недели он захватит всю территорию за исключением самых южных районов.

В пятницу под снегом оказались только северные и северо-восточные регионы Европейской России, а в начале недели граница временного снежного покрова переместится более чем на 1000 км – к побережью Балтики и истокам Оки и Дона. То есть погода опередит календарь по меньшей мере на 2-3 недели.

Арктическое вторжение почувствуют даже жители юга страны. Например, в Краснодаре в субботу-воскресенье продержится июньская погода – днем плюс 25-27, но в понедельник под влиянием холодного атмосферного фронта пройдут грозовые дожди, и в последующие дни температурный режим вернется в рамки октябрьской нормы – днем плюс 15-17.

А Центральная Россия продолжит погружаться в предзимье. В Москве в выходные еще не очень холодно – плюс 6-8, в воскресенье интенсивные осадки. В начале новой недели они заметно ослабеют, но станут все чаще переходить в снег, а дневная температура уже не превысит плюс 3-5, что в среднем на 4 градуса ниже нормы.