Кадыров обвинил французские власти в желании свалить все на чеченцев


EPA

Чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что выступает категорически против любых проявлений терроризма. А французы уже не в первый раз пытаются переложить свои проблемы на чеченцев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал телеграм-пост, в котором выразил соболезнования семье погибшего учителя Самюэля Пати и четко обозначил позицию своей страны в отношении терроризма.

Преступник не имеет национальности, подчеркнул Кадыров. Чечня осуждает этот теракт и выступает категорически против терроризма в любых его проявлениях. Намерение французов свалить свои проблемы на чеченцев понятно, это делается не в первый раз. Только Анзоров Абдулла почти всю жизнь прожил во Франции и общался там с французами, добавил чеченский лидер.

Однако французские власти не хотели предоставлять Анзоровым статус беженцев, их вынудил сделать это суд. Point сообщает, что семья бежала из Чечни в 2008 году, когда Абдулле было 6 лет. Анзоров-старший благополучно устроился и работает в сфере безопасности. Радикализации сына, по данным журнала, он не видел.

Тем временем полиция задержала 10 фигуранта – исламского проповедника города Пантен, сообщает телеканал LCI.

Телеканал BFMTV объявил, что национальная церемония прощания в память об убитом пройдет в среду.