Здоровая жизнь в России оказалась самой короткой в Европе

То, на сколько лет вы себя ощущаете, может отражать реальное старение мозга.

То, на сколько лет вы себя ощущаете, может отражать реальное старение мозга.
Фото Global Look Press.

Показатель продолжительности здоровой жизни в России составляет 63,7 года. Он оказался самым низким из всех европейских стран.

Самый низкий показатель продолжительности здоровой жизни из всех европейских стран зафиксирован в России — он составляет 63,7 года. Для сравнения, на первом месте по этому параметру находится Исландия, где продолжительность здоровой жизни равна 71,9 года.

К такому выводу пришли авторы масштабного исследования "Глобальное бремя болезней", опубликованного в медицинском журнале The Lancet.

Ученые приводят специальный показатель DALY (Disability-adjusted life year). Например, его уменьшение говорит о росте количества хронических заболеваний в стране. Что касается России, то, по утверждению исследователей, DALY падает на 2% в год в течение последних десяти лет.

Российские ученые, которые также принимали участие в исследовании, утверждают, что низкая продолжительность здоровой жизни в стране связана с высокими рисками заболеваний, вызываемых курением, употреблением алкоголя, нерациональным питанием и недостаточностью физической активности.