К работе в скорой помощи Саратова привлекли волонтеров

В период нарастания заболеваемости коронавирусом экстренные службы не справляются с возросшей нагрузкой. Для решения этой проблемы губернатор дал поручение увеличить диспетчерский штат. Он попросил привлечь волонтеров — студентов старших курсов СГМУ.

Экстренные службы не справляются с нагрузкой. Число обращений резко возросло. Жители жалуются, что не могут дозвониться до неотложки.
Буквально неделю назад глава региона посетил городскую станцию скорой помощи и отметил, что жители города лично обращаются к нему в приемную и в соцсетях с возмущением. Они не могут быстро дозвониться до диспетчеров. Долго ждут приезда самих бригад неотложки.

"Нужно понять, чем можно помочь работникам скорой", — призвал к диалогу Валерий Радаев.

"Не могут дозвониться по понятным причинам — только потому, что идет очень большой наплыв вызовов. Поэтому идут длинные гудки.
Это не значит, что диспетчер не отвечает. Идет ожидание вызова, когда диспетчер положит трубку после предыдущего приема и, соответственно, сможет ответить на следующий вызов", — объясняет заместитель главного врача.

В последнее время число вызовов выросло в 2-3 раза, а людей не хватает, передает ГТРК "Саратов".

Для решения этой проблемы губернатор дал поручение увеличить диспетчерский штат. Он попросил привлечь волонтеров — студентов старших курсов СГМУ.

Валерий Радаев, губернатор Саратовской области отметил: "Здесь первый шаг, и люди обращаются сюда — все мы понимаем. Я переговорю с ректором — вы с ним уже коммуницируете. И максимально подготовленных специалистов попросим командировать сюда на месяц".

Поручение губернатора было выполнено за несколько дней, и сегодня в заново оборудованных помещениях уже начали нести смены первые студентки-медики, которые прошли подготовку у старших коллег.

Алина Пахомова, студентка 5-го курса СГМУ им.В.И.Разумовского говорит: "Мы откликнулись на помощь станции скорой помощи и работаем здесь, в оперативном отделе, медицинскими сестрами по приему вызовов. Университет активно призывает всех помочь, и сюда вызывают тех, кто готов был прийти на помощь. Таких много".

Олег Андрущенко, главный врач ГУЗ "Саратовская городская станция скорой медицинской помощи" сообщил: "Мы уже оборудовали 8 рабочих мест.
Уже на данный момент 15 студенток 4-5-6-го курсов Медицинского университета проходят обучение. Я думаю, до конца месяца сможем заработать, может, раньше".

"Резервы найдены, сформировано новое штатное расписание. До конца октября новые диспетчеры уже начнут полноценную работу", — пообещал главврач городской станции скорой помощи.

Репортаж Александра Лысухина